Как правильно выбрать дом и компанию, которая его построит?

Компаний, предлагающих строительство деревянных домов, сегодня много, и выбрать подходящую технологию бывает непросто. Более того, многие проекты похожи между собой, и, как кажется на первый взгляд, разницу составляют лишь цены. Так ли это, и что нужно учесть при выборе?

Расскажем, как не ошибиться

  1. В первую очередь, определитесь с технологией, по которой будет строиться ваш будущий дом (деревянный дом может быть каркасный, каркасно-щитовой или брусовой). Все нюансы и отличия каждой из перечисленных технологий вы можете уточнить у специалиста компании.

  2. Подберите проект дома. Не стоит заострять внимание на общей площади и количестве этажей – при видимом сходстве в размерах количество полноценных изолированных помещений в разных домах может быть различным. Смотрите на планировку (число перегородок), на количество комнат, санузлов и вспомогательных помещений. Не менее пристального внимания заслуживает и толщина стен первого и второго этажей – все это влияет на стоимость дома в «базовой» комплектации.

  3. Выбрав «базовый», типовой проект, подумайте, какие изменения вы бы хотели внести в конструкцию здания. Например, замена кровли, утепление, увеличение или уменьшение числа окон и т.д.

  4. Определившись с конструкцией вашего будущего дома окончательно, попросите менеджера рассчитать полную стоимость, включая все предложенные вами изменения (если они есть). Не производите подсчеты самостоятельно. Несмотря на кажущуюся лёгкость, это не так просто, ведь стоимость дома зависит не только от площади и этажности. Окончательную стоимость дома вы можете обсудить с менеджером, воспользовавшись действующими акциями или индивидуальной скидкой!

Если отступлений от типового проекта много, попросите специалиста рассчитать отдельно «базу» и ваш вариант, чтобы вы могли увидеть разницу и минимизировать затраты в случае необходимости.

Что еще нужно знать о выборе хорошего дома?

Справедливо будет заметить, что, выбирая проект, ориентироваться только на цену и картинку с сайта, мягко говоря, не верно. Поэтому следующий шаг – посещение выставочной площадки, если она есть.

Там можно посмотреть ваш дом вживую, походить по нему и потрогать руками. Несомненно, фото с размерами из каталога и реальный готовый дом – разные вещи!

Выбирая компанию-строителя, обратите внимание и на собственное производство. Плохо, если его нет. Почему?

  • Собственное производство позволяет снизить затраты на изготовление деталей постройки и оперативно внести изменения в проект по вашему желанию, если это будет необходимо.

  • Собственное производство способно обеспечить минимальные сроки строительства. Чем меньше посредников и партнеров – тем быстрее!

  • Также это дает уверенность, что фирма – не однодневка, а, значит, будет выполнять свои гарантийные обязательства. Такие компании, в том числе ЦНА, работают без предоплаты.

Выбор за вами! Посмотреть контакты наших выставочных площадок вы можете здесь.