Как правильно выбрать кровельный материал?

К кровле зданий и сооружений предъявляются повышенные требования к прочности, устойчивости и герметичности. В этой связи особое внимание уделяется используемым кровельным материалам, долговечность которых не должна ставиться под сомнение в ближайшие 20 лет.

Какой материал выбрать?

Подходить к приобретению кровельного материала следует вдумчиво и внимательно. В первую очередь стоит предусмотреть: 

  • будущие условия эксплуатации кровли с учетом ожидаемой нагрузки;

  • климат и осадки в зоне строящегося объекта;

  • желаемый срок службы;

  • финансовые возможности.

Только учитывая все перечисленное выше, можно получить крепкую, долговечную кровлю по разумной цене.

Варианты кровельного покрытия

  • Металлическая кровля имеет относительно небольшую стоимость, и быстро монтируется (без усиления стропильной системы и применения дорогих комплектующих). Металлические покрытия стойко переносят перепады температуры, характерные для российских условий, не боятся осадков и образования наледи. Среди прочих преимуществ: чистота крыши (не скапливаются влага, пыль, мох) и минимум затрат на уход и содержание крыши. Металлическая кровля представлена: металлочерепицей, профнастилом, оцинкованным гофролистом.

    Как правильно выбрать кровельный материал?

  • Мягкая кровля (направляемая, битумная) примечательна тем, что имеет множество разных цветов и оттенков и по своим эстетическим свойствам превосходит другие кровельные материалы. К минусам относятся: недостаточная прочность покрытия, вероятность механических повреждений, высокая стоимость, сложность ухода. Мягкая кровля впитывает в себя осадки и грязь, слабоустойчива к высоким температурам.

    Как правильно выбрать кровельный материал?

  • Керамическая кровля, цементно-песчаная и другие варианты натуральной кровли. Керамическая кровля считается самой дорогой на российском рынке (т.к. поставляется из Европы). В нашей стране более распространена цементно-песчаная черепица, которую по ошибке также называют керамической. Однако это не так. Цементно-песчаное покрытие менее технологично: низкая устойчивость к влаге, пыли и грязи. Материал также подвержен образованию мха. В целом можно отметить, что натуральная кровля плохо подходит для нестабильных российских условий.

    Как правильно выбрать кровельный материал?

Таким образом, металлическая кровля оптимальна для использования в России. Сочетая доступную стоимость, долговечность и стойкость к повреждениям и влаге, металлический кровельный материал остаётся одним из лучших.

Приобретаем лучший материал, строим под «ключ»

Компания «ЦНА» работает с надежными партнёрами в Москве и регионах. Одной из таких компаний является компания «Центр кровли Покрофф», которая производит на собственном оборудовании высококачественную металлочерепицу с повышенными защитными свойствами. Особого внимания заслуживают сжатые сроки: до 48 часов за один заказ. На все изделия предоставляется гарантия.