Все о выборе бани

Задумываясь о возведении бани, нужно рассмотреть некоторые нюансы:

  • подобрать материалы для строительства;

  • выбрать подходящую породу древесины; 

  • обратить внимание на особенности эксплуатации; 

  • учесть возможность появления дефектов.

Баня из дерева гораздо быстрее и легче прогревается, чем кирпичная, а значит, вам потребуется меньше дров на растопку. Такая баня долго держит тепло. Еще один плюс — здоровая влажность в помещении: влага не накапливается, а благополучно выводится наружу. В этой статье эксперты ЦНА дадут советы по строительству бани, предупредят о возможных дефектах после стройки и помогут выбрать материалы.


Брус или каркас?

Каркас и брус – самые популярные материалы для строительства бани. Обе технологии востребованы и имеют свои плюсы и минусы.

Все о выборе бани

Главное достоинство бань из бруса - надежность, хорошая теплоизоляция и презентабельный внешний вид. Из недостатков: длительные сроки строительства и относительно высокая цена (баня из бруса дороже каркасной примерно на 30%).

Что касается каркасных бань, преимущества следующие: быстрота строительства, низкая стоимость, возможность использования недорогого фундамента. Единственный недостаток – сложность ремонта. Например, если потребуется устранить брак, придется раскрывать весь каркас бани. Также важно понимать, что наружная отделка каркасной постройки дает большую свободу внутренней планировке, что открывает широкие возможности дизайнеру, но и значительно увеличивает расходы.

Как видим, обе технологии имеют как достоинства, так и недостатки, но главное - выбрать надежного проверенного подрядчика, особенно если речь идет о каркасной постройке. Здесь невероятно важны опыт и умения мастера, иначе баня простоит недолго.

В большинстве случаев заказчики склоняются к выбору готового, типового проекта, которых сегодня много. В зависимости от бюджета вы можете предпочесть бани с комнатами отдыха, вместительными парными, террасами или хозяйственными помещениями. При желании построить деревянную баню можно по индивидуальному проекту.

Сроки строительства: брус и каркас

Снова сравним эти две технологии. Баня из бруса требует усадки, как правило, не менее года. После чего можно приступать к отделке. Если заказчика не устраивает столь длительное ожидание, ему предлагают строительство по каркасной технологии. В этом случае заниматься отделкой можно практически сразу.

Строительство каркасной бани подразумевает наличие простого фундамента, например, свайно-винтового. Монтаж занимает не более 1-2 дней, после чего можно устанавливать каркас. На все строительство у опытной бригады может уйти от одной до нескольких недель.

Особенности эксплуатации и возможные дефекты

Баня - ограниченное пространство, в котором создается и сохраняется тепло, поэтому основными параметрами качества постройки являются теплоизоляция и КПД нагревателя. Обычно оценка делается исходя из количества сожженной энергии, времени набора нужной температуры и способности ее сохранять. Основные теплопотери при этом идут через окна, двери, потолок и вентиляцию. Что касается выбора технологии - при правильно осуществленном монтаже разницы в эксплуатации нет.

Все о выборе бани

Если указывать на дефекты, из наиболее распространенных — появление мостиков холода на стыках венцов. Неприятность возникает обычно в двух случаях: если было некачественно выполнено межвенцовое утепление или для строительства была выбрана недостаточно высушенная древесина. У каркасных бань распространенные браки: дешевые пароизоляционные материалы и плохо уложенный утеплитель.

Если баня была построена квалифицированными монтажниками, этих проблем в 99,9% случаев не возникнет.

Из чего строить?

Традиционно используется натуральная древесина сосны. Во-первых, сосна чаще других встречается в нашей полосе, поэтому найти и купить ее не составляет особой сложности. Во-вторых, это невероятно легкий и прочный материал, устойчивый к гниению и деятельности жуков-древоточцев.

При сушке сосна даёт небольшую усадку. На ней редко появляются трещины. Кроме того, париться в такой бане, действительно, полезнее, чем в любой другой. Выделяемые из дерева сосны эфирные масла благоприятно влияют на дыхательную систему и оказывают общеукрепляющее действие на весь организм.

Не лишним будет вспомнить и об экологичности, ведь в большинстве случаев при покупке бани нами движет не только возможность хорошо провести время, но и оздоровиться. Важно понимать, что большинство утеплителей изготавливаются с использованием химических элементов. Что касается самого каркаса – постройка из цельного пиломатериала экологичнее. Таким образом, баня из бруса обычно «чище» каркасной. Но такой вариант требует больше времени и средств.

Все о выборе бани

Подводя итоги:

  • баня из бруса: экологичнее, дороже, дольше строится;
  • каркасная баня: быстрее строится, дешевле, можно использовать простейший фундамент.

Если вам нужна баня быстро, в течение 1 – 2 месяцев, выбирайте каркасную технологию. Если время терпит, советуем баню из бруса. Только учитывая все особенности, можно выбрать оптимальные в вашем случае варианты.