Защита от возгорания

Натуральное дерево, как материал для строительства, на сегодняшний день имеет достаточное распространение. Как известно, достоинств у этого сырья немало, но есть и недостатки, в частности, гниение, подверженность грибковым заболеваниям и слабовыраженная огнестойкость. Таким образом, защита деревянных построек от возгорания не теряет своей актуальности уже многие годы и даже столетия.

В настоящее время для защиты строений из дерева применяются следующие способы:

  • конструктивная защита, предусматривающая прослойку между деревянными изделиями и нагревательными элементами, а также использование огнеупорных материалов при отделке (к примеру, штукатурки);

  • химическая защита дерева подразумевает обработку его специальными составами (антипиренами), повышающими огнеупорность.

Данный способ предполагает пропитку или покраску деревянных изделий вышеуказанными составами. Препараты антипирены образуют на поверхности уникальную огнестойкую пленку, препятствующую проникновению кислорода в структуру дерева. По причине отсутствия окислителя вероятность появления открытого огня резко уменьшается, и пожар, своевременно обнаруженный, можно легко и быстро потушить.

На сегодняшний день известно множество средств защиты деревянных сооружений от огня. Эти составы способны не только предотвратить возгорание, но и нейтрализовать негативное воздействие влаги и прекратить процесс начинающегося гниения. Наиболее известны: импортное средство «Пиралакс» и его российские аналоги «Тезагран Д», «ХМХА», «ХМ 11», «Эндотерм» и другие. Чтобы выбрать лучшее, достаточно просто сравнить их характеристики, не забывая и о соотношении цена/качество. Хорошее средство не должно выделять вредных для здоровья веществ и ядовитых паров. Не менее важно, чтобы состав не снижал гигроскопические свойства древесины и обладал способностью действовать на протяжении долгого времени.

Подвоя итоги, важно отметить, что обработка деревянных конструкций от грибка и пожаров необходима на протяжении всего периода эксплуатации строения, а потому к вопросу о приобретении материалов для его защиты рекомендуется подходить особенно тщательно. Долгое и беззаботное проживание в доме будет гарантировано!